Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Тренинги личностного роста,или стань пустым местом

Текстовая версия форума: Внимание! Опасность!



Полная версия топика:
Тренинги личностного роста,или стань пустым местом -> Внимание! Опасность!


Страницы: [1]2

vanex
Многоие наверное скажут что это не секта,что люди просто становяться более работаспособными,и успешними в бизнесе и жизни ,но это далеко не так.Вот несколько историй....


QUOTE
Жизнь такова, граждане, что теперь вы не можете считаться полноценными работниками и счастливыми людьми, если не прошли ни одного тренинга. Что только нынче не тренируют! От умений за пять минут склеить двадцать девчонок до тактики подсиживания начальника. А уж привести в идеальное состояние психику тренеры берутся с небывалым энтузиазмом. И находят понимание. Всем хочется, чтобы им дали рецепт, как быстро достичь карьерного роста и внутреннего просветления. Вот только, помимо восторженных откликов (а они есть!), иногда появляются дикие истории людей, сломавшихся и разрушивших свою жизнь. Мы решили разобраться, что стоит за повальной модой на тренинги, и отправились на самый популярный в России и самый спорный из всех существующих тренинг личностного роста по системе Lifespring.

ЭКСКУРС В НЕДАВНЕЕ ПРОШЛОЕ

Лет 10 - 15 назад бизнес, в том числе и в сфере психологии, в нашей стране был диким. Народ с энтузиазмом проглатывал все, что предлагали всякие мошенники и дилетанты на рынке "ментальных услуг".

Как-то мне, тогдашней студентке 1-го курса факультета психологии, пришлось участвовать в выездном тренинге с мутным названием вроде "Познай себя". Для начала в одном из упражнений нам предложили пережить свою смерть. Для этого нужно было всем собраться в одной палатке после захода солнца и, "чтобы чувствовать себя свободнее", полностью раздеться... Видимо, с той же целью было решено ходить в баню, не подразделяясь на мужчин и женщин.

На курсе так называемого "холотропного дыхания" мне стало плохо. Я задыхалась, теряла сознание, а тренеры суетились рядом, не зная, как помочь. Молодой организм тогда победил. И только потом я узнала: людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, в том числе и моим хроническим бронхитом, делать эти упражнения противопоказано. Но наши тренеры не интересовались диагнозами...

Теперь-то мне понятно, что в Карелию нас повезли дилетанты, прочитавшие пару книг и на этом основании решившие "помогать людям". А чего ж не помочь за триста-то долларов?.. Такие "профессионалы" встречаются и по сей день. Так что будьте бдительны и узнайте, есть ли у ваших тренеров специальное образование и психологический стаж.

ЗНАКОМСТВО

Сразу скажу: тренинг оказался достаточно профессиональным, а тренер, прозванный мной Демоническим, ярко харизматичным. Нас заставили заполнить кучу анкет и добавили приятные мелочи в виде большого зала с кондиционерами, чая-кофе-печенья в перерывах.

Теперь о странном. Вот, если честно, за что вы бы, не задумываясь, заплатили 500 долларов? За отпуск в экзотической стране? За хирургическую операцию? За месяц пребывания ребенка в частном детском саду? Или за 4 дня тренинга, о котором известно только, что после него "невероятно повышается качество жизни", "кардинально меняется взгляд на мир", "происходят чудеса" и "появляются новые ориентиры для достижения успеха во всех областях" (это я цитирую волонтеров-зазывал)? Фактически мы покупаем кота в мешке. Что на тренинге происходит и как это работает, неизвестно. А волонтеры в ответ на расспросы предлагают "перестать наконец трястись из-за денег и первый раз в жизни принять судьбоносное решение".

ОБЕТ МОЛЧАНИЯ

17 лет назад моя мама прошла два курса на тренинге "Пролош" (аналог Lifespring). Об этом я знала. Но она НИКОГДА не рассказывала, что именно творилось на тренинге. Впервые какие-то подробности я услышала от нее... спустя 10 лет. Эта ситуация типичная. Первое, что потребуют от "студента": никогда никому не рассказывать, что происходит на тренинге. Более того, вас могут заставить подписать бумагу, по которой вы якобы будете нести ответственность за разглашение коммерческой тайны. А на занятиях тренер настойчиво внушит вам правильную в общем-то мысль о том, как плохо и неконструктивно нарушать свое слово и как это разрушительно подействует на вашу психику.

И все же знайте: что и как рассказывать - исключительно ваше дело. И даже ваша подпись под документом о неразглашении никаких обязательств на вас не налагает.

По закону (в соответствии со статьей 139 Гражданского кодекса РФ) эта информация не является коммерческой тайной, так как вы получили ее в свободном доступе за свои кровные.

Так что этот пункт - один из хитрых манипулятивных трюков, с которыми вы встретитесь на тренинге еще не раз.



"Домашнее задание" второго дня: обнять на улице подряд 25 человек. Незнакомых!

ЧТО МЫ ДЕЛАЛИ

Тренинги личностного роста обычно проходят в несколько этапов (уровней, ступеней) - основной курс (ОК), продвинутый (ПК), лидерский (ЛК) и мастерский (МК) курсы. Первая ступень - основной курс - как бы введение в тему, наиболее щадящий из всех. На ОК от вас не станут жестко требовать выполнения домашних заданий. Тренер будет почти ласковым, а упражнения - не требующими радикальной перестройки всех привычных навыков. ОК - это в большей степени «зазывалка», после которой вам сильно захочется узнать, что же будет дальше. Итак. Основной курс.

ДЕНЬ НУЛЕВОЙ

Персональный ангел и чудеса вовлечения

...Моего персонального ангела из волонтеров с "лидерки" звали Таней. Она увлеченно рассказывала, какие превращения произошли с ней после тренинга: как ей в 2 раза повысили зарплату, как сильно она похудела и прочие чудеса. Я пыталась было для вида поломаться: мол, не уверена, нужен ли мне вообще этот тренинг. Но Таня снисходительно меня выслушала и вынесла вердикт: "Ты не умеешь быстро принимать важные решения. Много сомнений, и мало действия. Тебе необходимо этому научиться. Кстати, если ты возьмешь сразу два курса, основной и продвинутый, ты научишься принимать судьбоносные решения мгновенно"...

Я подписала контракт, попрощалась с Таней и вышла на улицу. Через 10 минут зазвонил телефон: мой персональный ангел беспокоился, все ли у меня в порядке, как я себя чувствую и нужна ли мне дружеская поддержка. В течение дня она позвонила по этому же вопросу еще трижды.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

"Красное/черное"

Вообще мне всегда казалось, что жесткая дисциплина - это для военных. Оказывается, и в тренинговом зале есть место подвигу. Существуют правила, которые требуется исполнять беспрекословно. Не опаздывать. Не есть в зале. Ничего не записывать. В принципе все понятно. Но безоговорочное подчинение, которого требует тренер, поначалу вызывает протест. Многие так и говорили:"Мы что, в казарме, что ли?.."

Это быстро пройдет. Уже к концу первого дня возникнет ощущение, что уважительных причин для нарушения правил просто не существует, а каждый, кто попытается это оспорить, достоин как минимум публичной порки.

Кроме процедуры принятия правил, которая продолжается почти два часа, в первый день мы сыграли в эпохальную игру "Красное/черное", результат которой нас будет преследовать все 4 тренинговых дня.

ИГРА

По сюжету играющие (нас было больше 150 человек) делятся на две команды, которые сидят в разных комнатах и не могут общаться друг с другом. Каждая из команд должна 6 раз проголосовать либо за красный, либо за черный цвет большинством голосов. Задача - победить, набрав максимальное число очков. Но очки считаются по итогам голосования двух команд, и за каждое сочетание они разные. (Например, мы проголосовали за черное, а они - за красное: у нас - минус 5 очков, у них - плюс 5. Обе команды проголосовали за красное - у всех по минус 3 очка, и т. д.) О том, какой цвет выбрала другая команда, можно узнать от курьера, который ходит от команды к команде. Все думают, что это стратегическая игра, где нужно просчитать ход противника. Один из наших участников даже сел строить графики... Все это чушь, товарищи. Игра совершенно не об этом. А вот о чем - я вам не скажу, чтобы не лишить радости открытия тех, кто все же пойдет учиться.

Что самое обидное - я-то догадалась, как нужно ходить, но меня никто не слушал. Тогда я просто перестала участвовать в игре. Потом тренер долго ругал нас всех за то, что мы не умеем сотрудничать и строим отношения с людьми как с конкурентами по пищевой цепочке. А особенно досталось мне. «Ты знал правильный ответ, - мрачно сказал он мне, - но не смог донести его до команды. Ты струсил и потерял интерес к окружающим. Твоя команда не выиграла из-за тебя». Да, тренер и дальше будет называть всех на «ты» и в мужском роде независимо от пола.



Задание на "раскрепощение": пройтись в людном месте с дуршлагом на голове.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Сначала - рыдать,а потом - обнимать

В кулуарах шептались о том, что сегодня все будут плакать.Никто,конечно,не верил.Но, как ни странно,во второй день действительно рыдают все.

Упражнение называется "Визуализация". Все рассаживаются по одному и закрывают глаза. Под трогательную музыку тренер предлагает представить поляну в лесу и себя на этой поляне. Потом, следуя за проникновенными словами ведущего, вы двигаетесь по воображаемому лесу и, наконец, выходите к стене, за которой простирается Поле Невыполненных Обещаний. Вам придется подробно препарировать свои прошлые грехи, испытывая при этом довольно неприятные чувства. Словом, чем дальше в лес - тем глубже и неприятней будут ваши переживания. Пик страданий наступит в тот момент, когда тренер заставит вас просить прощения у родителей и у самих себя маленьких. В состоянии просветленной истерики вы наверняка будете рыдать так же, как это делали мы.

Во второй части занятия настроение у народа радикально меняется. Участники встают в два круга (один - внешний, другой - внутренний) лицом друг к другу. Нужно определить степень доверия, с которой вы готовы общаться с человеком напротив. Выражается это в количестве пальцев: 1 палец - игнорирование (не смотреть на визави, не приближаться к нему), 2 пальца - контакт глаз, 3 пальца - рукопожатие и 4 пальца - объятие. Степень доверия каждый определяет сам - выкладывая нужное количество пальцев у себя за спиной. По команде все показывают друг другу руки. Например, если один показывает 2 пальца, а другой - 4, можно торговаться, пытаясь мимикой и жестами убедить, что вы достойны большего доверия. Если партнер согласен, вы делаете то, о чем договорились. Если нет - ограничиваетесь минимумом (в данном случае контактом глаз). Потом каждый делает шаг влево, и вы оказываетесь напротив нового человека. И так много-много раз. Пока народ не сольется в едином порыве обнимать, обнимать и обнимать. К этому умело подтолкнет тренер, вынуждающий вас проникнуться небывалой нежностью к людям, которых вы не знаете вообще. Музычка играет соответствующая (например, песня Шуры "Твори добро"). Все начинают бегать по залу, прыгать, кричать, танцевать... Ощущение реальности как-то уходит, сознание расширяется, и... Господи, так вот он, секрет успеха! Все люди - братья! Тебя переполняет состояние невероятного счастья. А в это время тренер ехидно говорит в микрофон:"Добро пожаловать в секту, господа!"

Внимание! Именно на этот крючок и ловятся незрелые души. Потому что в обычном мире никто не готов раскрыть тебе объятия. И часть людей будет теперь возвращаться на тренинги снова и снова - за этой эйфорией и чувством невиданного родства, которое можно найти только здесь...



ЗАДАНИЯ НА ТРЕНИНГАХ

Что вас могут заставить делать

1. "Подводная лодка". Вас поставят в круг, сообщат, что вы все были на судне, которое утонуло, по очереди будут вызывать в центр круга и давать одну "спасительную" палочку. Задание: вы оказались в единственной шлюпке и можете взять только одного человека. Нужно по очереди подойти к каждому участнику и сказать ему в глаза, берете ли вы его в шлюпку, и если нет, то почему. Как правило, к концу игры у тех, кому никто не дал заветной палочки, начинается тихая истерика...

2. "Горячий стул". Добровольцу предлагается сесть на стул напротив группы. Группа получает инструкцию высказать сидящему на стуле все плохое о нем. Потом обсуждаются реакции несчастного на коллективное поливание его грязью. Многие не выдерживают, встают со стула и уходят. Многие плачут. Многие замыкаются.

3. "Мусор". Тренер высыпает полное мусорное ведро перед одним из участников и в жесткой форме требует убрать. Если участник категорически отказывается, ему предлагают заставить убрать этот мусор любого другого участника. В результате многие чувствуют себя униженными, портится настроение. Так изучается стратегия поведения при конфликтной ситуации.

4. "Звонок". Тренер сообщает, что только что звонили из школы одному из участников тренинга и сообщили, что его ребенок не был сегодня в школе. Естественная реакция каждого родителя - перезвонить в школу и все выяснить. Тут-то и оказывается, что позвонить нельзя и выйти из тренингового зала до окончания занятия тоже. Цель - определить сценарий поведения в экстремальной ситуации. На деле же может произойти все что угодно - вплоть до инфаркта.

5. "Дочки-матери". Тренер берет на себя роль родителя, участник тренинга - ребенка. Тренер ведет себя по отношению к "ребенку" агрессивно, унижает его, насильно кормит, кричит. Многие "дети" в конце концов срываются на истерику и плач. Хотя цель благородна: показать на практике, как несправедливо взрослые порой относятся к своим детям.



КОММЕНТАРИЙ

Николай КОЗЛОВ, психолог:

- К подобным тренингам состояний есть серьезные противопоказания. Например, туда просто нельзя ходить людям с неустойчивой психикой, впечатлительным, слабым. Для них такой "эмоциональный марафон" может закончиться психиатрической больницей.

Окончание - в следующем номере.

happycam
QUOTE

Многоие наверное скажут что это не секта,что люди просто становяться более работаспособными,и успешними в бизнесе и жизни ,но это далеко не так.Вот несколько историй....


истории от людей, попавших к недобросовестным дилетантам.
Тренинги этой тематики лучше проходить на кафедрах или факультетах психологии.
Я закончил факультет психологии и знаю, как разрабатываются подобные тренинги. Принимал участие в разработке и проведении. Именно в этой тематике.

Главное - правильно выбрать тренера.
vanex
QUOTE (happycam @ 25.09.2007 - время: 10:12)
QUOTE

Многоие наверное скажут что это не секта,что люди просто становяться более работаспособными,и успешними в бизнесе и жизни ,но это далеко не так.Вот несколько историй....


истории от людей, попавших к недобросовестным дилетантам.
Тренинги этой тематики лучше проходить на кафедрах или факультетах психологии.
Я закончил факультет психологии и знаю, как разрабатываются подобные тренинги. Принимал участие в разработке и проведении. Именно в этой тематике.

Главное - правильно выбрать тренера.

А причем тут тренер,вы посмотрите какие упражнения составляют,вы их хотбя одабриваете как психолог?
SAMRAT
QUOTE (vanex @ 25.09.2007 - время: 15:30)
вы их хотбя одабриваете как психолог?

Могу сказать – у всех есть всегда право на ВЫБОР! Каждый готовить «блюду» по одному рецепту, но у всех не получится одинаково вкусно. wink.gif
vegra
Все деньги зарабатывают как могут. Кто тренингами, кто выпуская немерянное число психологов, которые ником не нужны.
Моя соседка старшую дочку отправила учиться на стоматолога. Говорит младшую отправлю в строительство, это реально и всегда востребовано.

Одна моя знакомая большая любительница разных тренингов. Не сказал бы что ей это помогло в жизни.
vanex
QUOTE (vegra @ 27.11.2007 - время: 19:26)
Все деньги зарабатывают как могут. Кто тренингами, кто выпуская немерянное число психологов, которые ником не нужны.
Моя соседка старшую дочку отправила учиться на стоматолога. Говорит младшую отправлю в строительство, это реально и всегда востребовано.

Одна моя знакомая большая любительница разных тренингов. Не сказал бы что ей это помогло в жизни.

Я конечно не ходил на них но могу сказать что они просто напросто "лишают человека" эмоций,делают из него что то вроде робота,не способного сочувствовать а только идущего вперед,что то вроде неживого организма.Уж лучше жить и радоваться ей чем быть на немного в должности выше но быть "деревом",имхо
fydfdf11
Лучший способ заработать на тренингах ,которые призваны научить зарабатовать деньгипроводить такие тренинги(перефраз К. Бакли).
В т.н. полутренингах-полусектах происходит так называемое мягкое давление. Т.е. мы двинем вас вперед, но вы и далее пользуйтесь нашими услугами.
Меня в свое время на работе заставили пойти на такой тренинг, с кторого меня выгнал инструктор. Причина-"Вы питаетесь не учиться, а отвечать на вопросы так , чтобы обмануть тренера и создать у него впечатление ,что вы успешно учитесь".
Fionka
QUOTE (vanex @ 25.09.2007 - время: 15:30)
QUOTE (happycam @ 25.09.2007 - время: 10:12)
QUOTE

Многоие наверное скажут что это не секта,что люди просто становяться более работаспособными,и успешними в бизнесе и жизни ,но это далеко не так.Вот несколько историй....


истории от людей, попавших к недобросовестным дилетантам.
Тренинги этой тематики лучше проходить на кафедрах или факультетах психологии.
Я закончил факультет психологии и знаю, как разрабатываются подобные тренинги. Принимал участие в разработке и проведении. Именно в этой тематике.

Главное - правильно выбрать тренера.

А причем тут тренер,вы посмотрите какие упражнения составляют,вы их хотбя одабриваете как психолог?

согласна с тем, что нужно уметь выбирать тренера. и это касается не только тренингов "Личностного роста". Это касается любой деятельности в жизни (слово "тренер" можно заменить словом "парикмахер", "повар", "врач", "учитель")

что касается упражнений: те упражнения, что Вы описываете, никто не даёт просто так на первый или второй день занятий. да и сами упражнения эти нужно уметь проводить. лично у меня в опыте проведение "Горячего стула". и в первую очередь я оцениваю готова ли группа к подобному занятию. у меня было, что я просто этого упражения даже и не давала. и немного скажу, что не совсем верно описано само упражнение

QUOTE
2. "Горячий стул". Добровольцу предлагается сесть на стул напротив группы. Группа получает инструкцию высказать сидящему на стуле все плохое о нем. Потом обсуждаются реакции несчастного на коллективное поливание его грязью. Многие не выдерживают, встают со стула и уходят. Многие плачут. Многие замыкаются

Не "высказать сидящему на стуле все плохое о нем", а высказывают свои ощущения при определённом поведении сидящего на стуле. За правильным высказыванием следит тренер и ко-тренер (на проф. тренингах обязательно присутствуют 2 или 3 профессионала, и, особенно, при таких эмоционально сложных упражениях).
Потом сидящий на стуле описывает свои ощущения на то, что услышал... Итогом есть не то насколько плохой человек и как мы его полили грязью, а насколько этот человек влияет на окружающих и какие ощущения и реакции может вызвать поведение.

По поводу того, лишаются ли эмоций люди? Не сказала бы. Просто подход некоторых людей к тренингам оч интересный: я плачу деньги, дайте мне таблетку, которую я съем, и сразу стану лучше, богаче, сильне и т.д. Для того, чтобы стать тем, кем хочешь, нужно что-то делать в своей жизни, а не только на тренингах. Пока люди только мечтают, мечты не сбываются. Для достижения мечты надо прописывать шаги и идти, двигаться!

зы. лично я тренинг с названием "Личностный рост" не проходила. Но знакома с разными тренерами по этому профилю (только 2 бы посоветовала) и проходила иные тренинги социально-психологического и психотерапевтического направления. плюс сама психолог, психотерапевт и тренер с опытом работы.
Ero.tic
QUOTE (PrincessFiona @ 02.01.2008 - время: 21:10)
По поводу того, лишаются ли эмоций люди? Не сказала бы. Просто подход некоторых людей к тренингам оч интересный: я плачу деньги, дайте мне таблетку, которую я съем, и сразу стану лучше, богаче, сильне и т.д. Для того, чтобы стать тем, кем хочешь, нужно что-то делать в своей жизни, а не только на тренингах. Пока люди только мечтают, мечты не сбываются. Для достижения мечты надо прописывать шаги и идти, двигаться!

Привет Фионка, хочу спросить тебя как профессионала:

Почему нужно постоянно прилагать усилия (может лучше идти по жизни легко)?
Много ли толку от этих усилий?
Чем измеряется личностный рост?
Странник 2
Я уже как-то писал на форуме о своих ощущениях после занятий тренингами. Привожу ещё раз. Очень коротко:

- тренинги, оружие обоюдоострое. Могут как помочь, так и загнать в такую задницу, что выбираться будешь долго и упорно.
- многое на тренингах зависит от профессионализма преподавателя, а так же от его, скажем так, морально-этических качеств. Вобщем, чем более жаден до денег преподаватель, тем больше шансов набить себе шишек;
- идя на тренинг, человек должен чётко себе представлять зачем это ему нужно и какой цели он хочет достичь;
- важно уметь вовремя остановиться, иначе может наступить задница, указанная в первом подпункте...-)
Fionka
QUOTE (Ero.tic @ 02.03.2009 - время: 17:28)
Привет Фионка, хочу спросить тебя как профессионала:

Почему нужно постоянно прилагать усилия (может лучше идти по жизни легко)?

а зачем постоянно прилагать усилия??
лишь тогда, когда Тебе хочеться достичь каких-либо результатов wink.gif
если нравится и комфортно жить, как живется - зачем что-то менять wink.gif?

QUOTE
Много ли толку от этих усилий?

смотря чем измерять bleh.gif
и главное помнить, что в мире срабатывает принцип Паретто: 20% усилий дают 80% результата, а 80% усилий дают всего лишь 20%

QUOTE
Чем измеряется личностный рост?

чаще всего и проще всего измерять в результатах от деяний личности
но для меня важнее не видимые результаты, а внутреннее состояние человека

и, думаю, что невозможно сказать, что вот "Ты личностно вырос на столько-то" ))))
скорей всего - у каждого индивидуальная шкала получится и человек сам почувствует


Ero.tic
QUOTE (Fionka @ 04.03.2009 - время: 00:39)
а зачем постоянно прилагать усилия??
лишь тогда, когда Тебе хочеться достичь каких-либо результатов wink.gif
если нравится и комфортно жить, как живется - зачем что-то менять wink.gif?

смотря чем измерять bleh.gif
и главное помнить, что в мире срабатывает принцип Паретто: 20% усилий дают 80% результата, а 80% усилий дают всего лишь 20%

чаще всего и проще всего измерять в результатах от деяний личности
но для меня важнее не видимые результаты, а внутреннее состояние человека

и, думаю, что невозможно сказать, что вот "Ты личностно вырос на столько-то" ))))
скорей всего - у каждого индивидуальная шкала получится и человек сам почувствует

Мне нравится стиль твоих ответов :)

Согласен с тем что:
QUOTE
если нравится и комфортно жить, как живется - зачем что-то менять wink.gif?


Правда я так и не понял каких результатов можно достичь, нет почему то в этой теме никакой конкретики, всё сводится к фразе "достичь того что ты хочешь", как по мне это просто уловка для привлечения людей...

Один из самых весомых показателей по моему мнению состоит в том что личностный рост пока ещё никто не измерил и если нельзя сказать что "Ты личностно вырос на столько-то" значит рост, это просто обман и/или самообман.

Понятие личностного роста на пример часто используется в разных сектах для того чтобы убедить людей делать то, что выгодно руководителям секты, а результатом часто является только похвалят человека или нет, выработка зависимости...

Внутреннее состояние человека в обычном случае зависит от системы его верований, является ли изменение системы верований личностным ростом?

Как способ заработка, тренинги конечно имеют право на существование :)
Осколок Мечты
Я сама студентка кафедры психологии, учусь на 4 курсе. Соглашусь с happycam, лучше всего такие тренинги проходить прямо на кафедре или ходить на рекомендованые кафедрой. У нас их обычно из деканата вывешивают на специальную закрытую доску. Следит за этим сама декан)
Алексеев
Да ну их нафиг. Если человек слабоват для дела, никакое ведро с мусором на голове его не спасет. А если сильный - никакое ведро ему не нужно.
Слабый или сильный - пока не попробуешь не узнаешь pardon.gif

Открываю запись на тренинги по прочистке мозгов после тренингов biggrin.gif
Странник 2
QUOTE (t-kvark @ 04.04.2009 - время: 10:19)
Да ну их нафиг. Если человек слабоват для дела, никакое ведро с мусором на голове его не спасет. А если сильный - никакое ведро ему не нужно.
Слабый или сильный - пока не попробуешь не узнаешь pardon.gif

Открываю запись на тренинги по прочистке мозгов после тренингов biggrin.gif

А каков критерий - слабый-сильный?
Алексеев
QUOTE (Странник 2 @ 05.04.2009 - время: 12:41)
А каков критерий - слабый-сильный?

Гы, в чем сила, брат? biggrin.gif

Сильные люди, брат, это те, которые могут выполнить поставленную задачу с приемлемыми затратами :)

А сила - она в ньютонах (с)
Алексеев
:) Во, нашел правильное описание:

Тренинги личностного роста или психотренинги — технология окучивания лохов, когда лохам предлагают пройти 3-5 дневные курсы, после которых они заработают все деньги мира, покорят всех женщин и вообще зохавают Вселенную. Почти все тренинги личностного роста — замаскированные пирамиды Понзи. Схема основана на примитивном желании иметь «гарантированный результат при минимуме вложений».

Краткая история
Психотренинги появились в 60-70-х годах прошлого века в США, отцы-основатели Вернер Эрхард (ЭСТ) и Джон Хэнли (Лайфспринг). Постепенно они расширили деятельность по всему миру, в начале 90-х добрались и до России. Потом, после неоднократных судебных исков, «Лайфспринг» закрылся (в 2000 году) и ныне ведет деятельность лишь в странах третьего мира, а в цивилизованных государствах при его упоминании начинают блевать, срать кирпичами и лезть на стены. В России самые известные компании, проводящие подобные тренинги — «Синтон», «Шаг в будущее», «Первая тренинговая компания», «Планета успеха», «Открытый форум» и т. д.

Суть метода
Эрхард и Хэнли сообразили, что эмоции и ощущения — самый ходовой товар на рынке. В процессе тренинга людей проводят через «эмоциональные качели» — сперва опускают ниже плинтуса, унижают и оскорбляют, затем восхваляют и возносят до небес. Лох при этом испытывает необыкновенный кайф, ему начинает казаться, что он стал круче вареных яиц и Чака Норриса. После чего лоху вежливо объясняют, что для продолжения занятий (получения новых ощущений) ему необходимо приводить в тренинг других людей (иначе это зовется вовлечение). Получивший полные штаны счастья (а заодно и психическое расстройство под названием DDD-синдром) лох бежит звать своих друзей и родственников на тренинг. После прохождения всей линейки тренингов (как правило это Основной курс, Продвинутый курс и Лидерская программа) ему предлагают пройти все заново — в качестве «капитана» (помощника тренера). Разумеется, не просто так. Чтобы попасть в «команду капитанов», необходимо привести n-ое количество человек. При постоянном эмоциональном напряжении у человека расстраивается нервная система, возникают неврозы и «личностный рост» заканчивается жестким депресняком и лечением в психушке.

Особые приметы
Как правило, все начинается с того, что к вам прибегает знакомый (друг, родственник, сослуживец) и с неестественным блеском в глазах сообщает, что он прошел офигенный тренинг, который обязательно надо пройти каждому, кто хочет стать успешным и зовет на «гостевой вечер». Причем нужно бросить все дела и бежать туда прямо сейчас, отложить или пойти в другой раз никак нельзя. На «гостевом вечере» вы встречаете еще 40-50 таких же счастливцев, которые наперебой рассказывают о своих невероятных успехах после тренинга (повышение зарплаты, покупка автомобиля/дома/квартиры/дачи, женитьба/развод, и т. д.). После этого представления вам предлагают зарегистрироваться в тренинг, который стоит 500—600 долларов. Слова «я подумаю», «приду в другой раз», «нет денег/времени/другие планы» с негодованием отметаются и вокруг вас собирается толпа зомбированных людей, настойчиво уговаривающих «разобраться с обстоятельствами» и прийти в ближайший тренинг. Самый лучший выход в такой ситуации — послать всех подальше и делать ноги.

Фанаты тренингов выглядят одинаково — речь невнятная, замусорена тренинговым сленгом (вовлечение, обязательства, капитанство, поддержка, вклад), глаза стеклянные, большую часть времени проводит с такими же тренинганутыми, спит, ест и работает мало, непрерывно говорит, каким счастливым он стал после тренинга и как всем надо его пройти.

На деле не все тренинги похожи на свидетелей Иеговы и прочих мормонов. Чем больше вам обещают, что вы всем надерете задницы, получите всех теток мира и золотой дождь впридачу, тем большая существует вероятность того, что вам будут впаривать всякие инфернальные идеи про изменение реальности с помощью попердываний, покрякиваний, и розовых соплей.

Управление реальностью
В последнее время появилось достаточно много школ по различным методикам "управления реальностью". Наиболее распространенные - Трансерфинг, Симорон, "наука разума". Все они обещают своим адептам возможность менять реальность силой мысли, править миром и все такое прочее. Для убеждения и пущего воздействия на моск агитируемых применяют небезызвестный документальный фильм "Секрет", который подтверждает и доставляет. Суть всех теорий, фактически, сводится к тому, что надо поменьше париться по пустякам. Из этой несложной концепции авторы создают многотомные труды, которые продают в виде книг, аудиокниг и семинаров. Разумеется, можно никому ничего не платить, а просто хорошенько посерфить эти ваши интернеты и найти все за бесплатно.

Фразы тренеров личностного роста
Это твой выбор!
Стань успешным вместе с нами!
Наш тренинг личностного роста ведет к успеху!
Мы видим жизнь яркой, насыщенной!
Карьерный рост немыслим без тренингов!
Как!? Ты не хочешь идти на наш тренинг?! Ты не хочешь стать умным, преуспевающим, богатым?
Наши тренеры самые профессиональные тренеры!
Стань жителем «Планеты успеха»!
Приходи на гостевой вечер!
Приводи с собой на гостевой вечер всех своих друзей!
НЛП позволяет осуществить продвижение по карьерной лестнице к успеху.
Мир светлый, добрый, яркий!
Свобода означает ответственность!
Жизнь НЕМЫСЛИМА без тренингов личностного роста!!!
Свобода выбора есть свобода личностного роста!
Наш тренинг закончил <тот-то>! Теперь он директор в крупной компании!
Твой успех зависит только от тебя!
Пусть ваши трудности станут трамплином на пути к личностному росту!
Если наш тренинг не помог, проблема в вас! Это ваш выбор!
Разберись в себе и реши, когда ты придешь на наш тренинг!
Ваша судьба в ваших руках!
Посмотри на фото наших выпускников! Все успешные, улыбающиеся, счастливые!
Будь успешным!
Приходи на наш тренинг и стань любимчиком фортуны!
Ты считаешь себя свободным человеком? Нет? Я могу предложить тебе…
Ты считаешь себя свободным человеком? Да? Сходи на наш гостевой вечер и проверь!
Будь свободным!
Кто не ходит на наши тренинги, тот лох!
Получишь финансовую свободу!
Стань еще более свободным!

Мнение самих сектантов
Истинные труЪ-сектанты считают, что помогаешь ты себе сам (или мешаешь), а тренинг — это только повод. А также только твоя вина в том, что от тебя разбежались все друзья, с работы уволили, а все деньги ушли на оплату очередных ступеней тренинга. И уж конечно только твоя вина в том, что вместо «лидера» ты стал шизиком.
А тренинги на самом деле помогают, и сколько людей уже стали богатыми и успешными благодаря им, и с каждым годом их все больше. Такие дела.

Центры в России
Синтон
Московский тренинговый центр
Планета успеха
Шаг в будущее
Роза Мира
Академия Тренингов
Школа эффективных лидеров
Hanif
Для меня неплохим тренингом оказалась служба в В.С. Р.Ф.
liliput
Проходил я 2 года назад тренинг ЛР основной курс в Перми, практически все один в один, что написал автор темы. Я себя считаю человеком закрытым и в душу мне залезть очень тяжело, вообщем на заданиях, где многие плакали-рыдали итд, я до конца не раскрывался не рассказывал свои самые страшные тайны, однако после всякого рода обниманий рукопожатий - действительно появилось чувство родства к другим совершенно незнакомым людям участникам тренинга(нас было человек 150), и это чувство придурошной эйфории.. я даже вышел в конце тренинга с благодорнастями и объяснениями любви ко всем присутствующим :D
когда приехал к себе домой(живу в другом городе), тож какоето время(недолго правда) чувство эйфории оставалось, желание загнать на тренинг своих близких тоже было!! Потом насяльника с перми все время наседал давай типа двигай на продвинутый курс, но я отнекевался, а чрез небольшой промежуток я уволился оттуда.. и только по прошествии 1,5 - 2 лет сделал свой вывод - статьи на данные темы не читал, просто где-то услышал, увидел заголовок "об подводных камнях тренингов ЛР". И Слава Богу что не пошел дальше ОК, хотя сам об этом не жалею, т.к. это большой жизненный опыт и я теперь никого из своих близких, друзей не пущу на подобного рода тренинги ЛР. - Опасно для психики, разрушает, индивидуальность человека, делает из него некое подобие раба - это очень удобно для компаний, которые посылают на эти тренинги толпы своих сотрудников(причем в большенстве случаев тренинги ЛР оплачиваюся из своего кармана) получая на выходе лояльную к компании и своим коллегам биомассу способную работать по 24 часа в сутки за копейки.

Это сообщение отредактировал liliput - 14-07-2009 - 10:04
Хуаниttа traхх de Kончиtta
QUOTE (vanex @ 23.09.2007 - время: 14:20)
Многоие наверное скажут что это не секта,что люди просто становяться более работаспособными,и успешними в бизнесе и жизни ,но это далеко не так.Вот несколько историй....

В таком случае, вся психология и пикаперство - это тоже секта?)

Я не могу сказать, что все тренинги - это именно секта. Это просто способ отмывания денег (один из многих в нашем мире), в результате чего, каждый тренер/инструктор и пр., использует в своей практике то, что ему лучше всего удаётся. Кто-то делает акцент на знакомства, кто-то - на поиск работы, кто-то - на имидж, кто-то - на ещё что-то подобное, т.е. выбирают себе нишу, в которой и находят клиентов/слушателей/адептов.

Секты - тоже используют тренинги. Но там упор бъётся больше на "а-ля командообразование", ибо личность - не очень-то выгодна секте, её сложно подмять под себя, а если чел будет в стаде, и такой же как все, то его гораздо удобнее дёргать за нужные верёвочки.

Естессно, меркантильный тренер разобъёт на всевозможные многочисленные блоки работу с клиентом, чтобы он платил за каждый этап и за каждую новую встречу, подсаживаясь т.об. на всё это...

Есть тренинги, которые помогают людям. Скорее, психологические или имиджелогические. Ведь на них идут те, у кого какие-то внешние или внутренние проблемы в жизни. И здесь всё зависит от личности самого тренера - на сколько он профессионален, и на сколько нацелен на общий результат.

А есть тренинги, описанные выше, которые не несут в себе ничего, кроме банальной фразы "Плати дальше!" Т.е., т.н. "сектантские" тренинги или чисто разводка на лоха...
Карел
Мутная темка. Все зависит от людей которые этим занимаются. Нарвался на козла ...считай попал. А как определить?
Прикольно прозвучало "на курсы рекомендованные кафедрами психологии". В ЭТОЙ стране??? blink.gif Чтобы кафедра психологии заработала чуток денег? no_1.gif
Mykola69
Если учесть, что среди психологов половина сами имеют психические проблемы, то на кафедры не стоит и внимания обращать.

Нужна, прежде всего, самокритичность. Если тебе предлагают прыгать в колодец, чтобы ощутить "полёт души", необходимо определиться с вопросом, что будет с телом?

Любые психологические эксперименты (по законодательству) могут проводиться с человеком по его личному согласию, эт первое.
Второе, тренер, как минимум, должен иметь диплом о высшем психологическом образовании, а ещё лучше - достаточный опыт работы. Не может малолетка, только закончивший вуз, учить человека как жить. Он сам ещё не научился.
Rosinka
если кто то не может жить своим умом, пусть живёт чужим :)
belenkii79
Заранее приношу свои извинения,если повторюсь.Все ответы на топик не читал.Полностью согласен с автором топика.Проблема не в том,что каждыи заоабатывает деньги как может или секты и остальное.Все намного проще,афера переходит на новыи уровень!!!!ура товарищи.Раьше мы угадывали под каким наперстком шарик или отправь смс с текстом "Я не лох"по номthe такому-то.Мне все эти тренинги и прочее напоминают сектанские веры.Есть сетевои маркетинг,а есть сетевая вера.И естественно,что есть люди,которые стоят так сказать у руля или кормушки.Знаменитыи Остап знал более 400 видов сравнительно честного способа отьема денег у населения.Да здравствует клуб 4-х конеи!!!!!Так и с этими тренингами.И волна будет продолжать расти пока мы сами не одумаемся и не возьмемся за себя своими руками.Не надо ждать,что придет дядя и за 100-600 долларов научит зарабатывать миллионы.возникает вопрос,а почему тогда он занят этим делом,а не зарабатыванием этих миллионов.Что-то не слышал,что Билл Геитс проводит семинары и тренинги.Задумаитесь- ОН ИХ КАК РАЗ И ЗАРАБАТЫВАЕТ НА ВАС.Проводя этот самыи тренинг.Не ждите и не надеитесь на кого-то.Берите литературу идите в спортивные и другие организации и занимаитесь своим ростом сами.Если конечно не планируете организовывать и проводить сами такие тренинги.Удачи вам и веры в себя))))
maboga
QUOTE (Rosinka @ 26.08.2009 - время: 18:36)
если кто то не может жить своим умом, пусть живёт чужим :)

Согласен, но если ума своего нет то и никакие тренинги его не прибавят. 00045.gif
панда
QUOTE (Rosinka @ 26.08.2009 - время: 18:36)
если кто то не может жить своим умом, пусть живёт чужим :)

дело в том..что человек,не имеющий ума,не понимает о том,что его нет..Ему кажется,что он поступает умно))
Деед
Непонятно чего добивается автор. имхо Обратить на себя внимание.
Попытка притянуть за уши оздоровительные и психологические практики
к сектанству настораживает.
LenaLove
(Карел @ 16.08.2009 - время: 12:48)
Мутная темка. Все зависит от людей которые этим занимаются.

Полностью согласна по поводу мутности темы. Но ещё добавлю :)

К сожалению, сейчас подавляющее большинство тренингов играют на эмоциях людей. Я думаю, это тупик, но в этом тупике люди живут уже много десятилетий, и ничего. Сколько я видела людей, которые ходят по разным тренингам, а всё никак не могут найти себя. Но это, может, и неплохо, потому что всё-таки лучше искать, чем сидеть на месте и говорить, что всё плохо. А вообще каждому человеку порой нужно научиться чему-то новому, чтобы продолжить двигаться дальше. И не всегда человек знает, чему именно ему хочется на самом деле научиться. Сходив на какой-нибудь тренинг, может узнать. Я думаю, главное во всём этом искренность к самой себе и понимание ответов хотя бы на пару вопросов: "Зачем я иду на этот тренинг?" и "Не хочу ли я убежать от своих проблем, поэтому иду на новый тренинг?"
je suis sorti
В середине 1990-х попал на подобный тренинг, назывался он "Life spring".

Наивно-восторженные идеи, вроде "Вы делаете мир лучше", "вовлечение", "открытость", "лидерство", конечно присутствовали, но мало волновали.

В целом воспоминания остались хорошие, опыт интересный. Три дня подряд группа людей играет в ролевые и прочие игры, игры постепенно становятся "жестче", эмоциональный накал постепенно нарастает, в результате появляется эйфория и вера в собственные силы, наверное, эффект кратковременный, но приятный. Помню, после третьего дня занятий всей группой "разводили мосты", явился домой под утро, усталости не чувствовал, поэтому пошел в парк на зарядку.

В результате был "вовлечен" последовательно в два романа с очень красивыми девушками - участницами тренинга, с одной из них дружим до сих пор.

На следующую "ступень" или "уровень" не пошел по причине высокой цены тренинга.

Вывод примерно такой: [I]"книга оказала влияние обычное для каждой хорошей книги: умные стали умнее. глупые глупее, а основная масса читателей не претерпела никаких изменений" 00058.gif

Это сообщение отредактировал Welldy - 22-09-2014 - 23:10
Утилизатор_78
Чтобы идти на Лайфспринг - надо быть устоявшимся в жизни человеком. С крепким стержнем внутри. Если рядовой гражданин туда сунется, то проблем будет куча. Психику может сломать (из окон выпрыгивают и пр). У них очень мощная программа. И выхлоп оттуда огромный. Но! Если ты среднестатистическое существо, то тебе там нефиг ловить.
je suis sorti
(Утилизатор_78 @ 30.09.2014 - время: 01:47)
Чтобы идти на Лайфспринг - надо быть устоявшимся в жизни человеком. С крепким стержнем внутри. Если рядовой гражданин туда сунется, то проблем будет куча. Психику может сломать (из окон выпрыгивают и пр).

Тюрьма, срочная служба в армии или телевидение действительно могут искалечить психику. Все эти "тренинги личностного роста" безобидны, ведь там не бьют, не терроризируют, оттуда можно в любой момент уйти.

Конечно, возможны случаи, когда душевнобольной человек пришел в какой-нибудь лайфспринг и там у него случилось обострение, но с таким же успехом человеку может стать плохо в метро, это же не означает, что метро ломает психику.
Odyssej
Если рассматривать подобные тренинги, как товар, который предлагают на рынке, то и подход к выбору тренинга, должен быть как к выбору товара:
- сколько лет на рынке компания, предлагающая свой товар;
- насколько большой рынок, где она предлагает свои услуги;
- если это применимо к тренингам, то брендовость компании.
Что касается именно тренингов, то кто их проводит? Человек, который просто начитался "умных" книг или человек, который сам в этой жизни добился определенных успехов.
Если к выбору подобных услуг подойти с умом, то риск разочарования будет минимален.
je suis sorti
(Odyssej @ 01.10.2014 - время: 11:38)
кто их проводит? Человек, который просто начитался "умных" книг или человек, который сам в этой жизни добился определенных успехов

Если человек добился "в жизни успехов", если под успехом понимать, к примеру, успешное участие в чековой приватизации, то он тренингами не занимается, а зачем? 00003.gif



Ведут тренинги скорее люди, способные работать с залом: шоумены, проповедники, преподаватели.

Это сообщение отредактировал Welldy - 03-10-2014 - 17:56
Odyssej
(Welldy @ 03.10.2014 - время: 17:47)
Ведут тренинги скорее люди, способные работать с залом: шоумены, проповедники, преподаватели.

Вот, если из них выделить не пустых теоретиков, а кто на практике применял свои измышления, предположения, разве не будет полезным услышать такого?
Большинство из нас учится на собственных ошибках, а те немногие, кто изучает чужие, ИМХО, более успешны в жизни.
je suis sorti
(Odyssej @ 03.10.2014 - время: 20:45)
Вот, если из них выделить не пустых теоретиков, а кто на практике применял свои измышления, предположения, разве не будет полезным услышать такого?

Преподаватель, ученый и "практический работник это, как правило, три разных человека.

Вовсе не обязательно, что выпускник психфака, преподаватель психологии или человек работающий психологом, не имеет проблем в личной жизни, успешно взаимодействует с другими людьми, делает блестящую карьеру.

Образовательный, интеллектуальный уровень "Тренингов личностного роста", естественно, на пару порядков ниже, чем у психфака.

Страницы: [1]2

Внимание! Опасность! -> Тренинги личностного роста,или стань пустым местом





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва